Урок окружающего мира по теме "Берегись автомобиля!". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: изучить правила движения на загородной дороге и правила перехода улицы.

Задачи:

  • Повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе,
  • Изучить дорожные знаки, формировать умение их различать и находить место расположения знаков,
  • Повторить правила перехода улицы с пешеходным переходом и без него,
  • Воспитывать культуру поведения на улице.

Оборудование: компьютер, проектор, альбомные листы с изображением светофоров и дорожных знаков, цветные карандаши или фломастеры, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Проверьте все ли на партах, что нужно для работы.

II. Введение в тему урока.

– Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история».

Движеньем полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,
Во все гудки гудят,
Колеса и моторы.
Остановить хотят.
Свернул водитель как никогда:
Ещё одна минута –
Случилась бы беда.

– Чего не знал Петя? Что такое правила дорожного движения и для чего они нужны?

– О правилах мы говорили и в 1 классе и сегодня продолжим разговор о них, а поможет нам экран с компьютером и учебник.

Слайд 1.

– Что мы сегодня узнаем и усвоим? Слайд 2.

III. Изучение темы урока.

1. Знатоки дорожных знаков.

– Знаете ли дорожные знаки? Какие они бывают?

Слайд 3.

  • Предупреждающие
  • Запрещающие
  • Предписывающие
  • Информационно-указательные

– Откройте учебник на стр. 20. Где можно встретить эти знаки? Для чего они нужны?

Теперь задание: дорисуй дорожный знак. Перед вами заготовки дорожных знаков на листе, дорисуйте их (выполняется по рядам, каждому свои знаки). Слайд 4.

– Давайте найдем место расположения некоторых знаков?

Слайды 5–12.

2. Наш друг – светофор.

– Начинаем разговор

Про трёхглазый ….. (светофор)

Слайд 13.

– Почему светофор называется светофором?

Слайд 14. Окунемся в историю, где и когда появились светофоры.

– Итак, светофор несет свет 3-х цветов. Прочитаем стих на экране. Слайд 15.

– Люди делят светофоры на 2 вида транспортные и пешеходные. У вас на листах изображены наши друзья светофоры. Зажжем сначала транспортные светофоры, потом пешеходные. Нужно по порядку сигналов закрасить нужные кружки и внизу подписать этот сигнал.

Слайд 16–17.

IV. Физ/пауза.

Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
В «светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам «Стой!» – кричит,
Ждать зеленого велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад, и вперед.
Влево, вправо поворот.
Вверх поднимем
Вниз опустим
Пролетим как самолет,
Вот зеленый загорелся
Можно нам идти вперед.
Левой, правой
Левой, правой
Смело мы идем вперед.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не дает.

V. Продолжение изучения темы.

1. Составьте правило дорожного движения.

Откроем учебник на стр. 19. Я зачитаю текст, а вы внимательно смотрите на картинку и думаете, как же идти по загородной дороге. Слайд 18.

Составим же правила движения на загородной дороге. Слайд 19.

  • Нужно идти по краю проезжей части,
  • Идее только в один ряд друг за другом
  • Обязательно навстречу движению.

2. Школа пешехода

– Как хорошо вы умеете рассказывать о правилах дорожного движения, сейчас увидим.

Прочитайте текст на стр. 22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре».

Слайд 20.

Ответим на вопросы. Слайд 21.

  1. Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?
  2. Почему пешеходный переход называется «зеброй»? Для чего нужны полоски?
  3. Как быть, если поблизости нет «зебры»?
  4. Что такое подземный переход?
  5. Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?

VІ. Итог.

– Что больше понравилось делать на уроке? Что запомнили из урока? Для нужно знать правила дорожного движения?

Слайд 22.

Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим!

Спасибо всем за работу!

Презентация, Карточка ученика.